02 47 44 92 66

bg main

 

 

 

article 554067 10201591650970385 1786417346 n

 

Retrouvez ici les résultats sportifs de nos athlètes !

 2018

2018 et le challenge regional des jeunes pagayeurs

1ère manche du CRJP saison 2017/2018 à Chinon le dimanche 15 octobre 2017

Dimanche a eu lieu la première compétition de la saison pour les jeunes du CKCT. Voici le lien du site internet du club de Chinon avec tous les résultats.

résultats Chinon 2017

A noter parmis ces résultats les nombreuses médailles récoltées :

  • Or : Romain BATONNEAU en canoë monoplace homme cadet, Léa PANTIN et Claire ABERT en canoë biplace, Anatole MANISZEWSKI en kayak homme benjamin, Léa PANTIN en kayak dame cadette.
  • Bronze : Caroline ABERT en kayak dame benjamine.
  • Nicolas HALDIMANN fait une belle 4ème place en kayak homme minime, suivi de prêt par Erwan ALBERCA-HENIAU 6ème dans la même catégorie. Pierre PANTIN 5ème chez les kayaks hommes poussins.

De nombreuses médailles ont égaleùent été gagnées lors de la traversée de Chinon mais aussi une belle médaille d'argent lors du défi Va'a par un équipage du CKCT.

 

2017

2017 au national

championnat de France de vitesse

  • Or : Gabrielle TULEU en 200m et en 500m, Mathis SAULIERE et Lucas CHAUVEAU en kayak biplace homme cadet sur 200m.
  • Argent : Mathis SAULIERE en kayak homme cadet sur 1000m, Romain BATONNEAU/Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU/Noé LHOTE en kayak quadriplace homme cadet 200m, Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU en kayak biplace homme cadet sur 1000m.
  • Bronze : Romain BATONNEAU/Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU/Noé LHOTE en kayak quadriplace homme cadet 1000m.

Course sélective nationale vitesse 200m

  • Or : Gabrielle TULEU en kayak dame senior, Mathilde RIVOAL en canoé dame senior, Gabrielle TULEU/Maureen BENITO/Lauranne POINTURIER/Adeline LERAY en kayak quadriplace dame senior, Mathis SAULIERE en kayak homme cadet, Gabrielle TULEU/Maureen BENITO en kayak biplace dame senior, Simon PAOLORSI/Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU/Noé LHOTE en kayak quadriplace homme cadet, Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU en kayak biplace homme cadet.
  • Argent : Nathalie COUSINIE en kayak dame véteran 5. 
  • Bronze : Maureen BENITO en kayak dame senior, Blandine ABERT en kayak dame veteran 2. 

Course sélective Nationale vitesse 1000m pour les hommes et 500m pour les dames

  • Or : Mathilde RIVOAL/Adeline LERAY en canoë biplace Dame senior, Mathilde RIVOAL en canoë dame senior, Sarah GUYOT en kayak dame senior, Sarah GUYOT/Gabrielle TULEU/Lauranne POINTURIER/Maureen BENITO en kayak quadriplace dame senior, Mathis SAULIERE en kayak homme cadet, Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU/Simon PAOLORSI/Noé LHOTE en kayak quadriplace homme cadet. 
  • argent : Sarah GUYOT/Lauranne POINTURIER en kayak biplace dame senior, Noé LHOTE/Lucas CHAUVEAU en kayak biplace homme cadet, Domnique CHAUVEL/Dominique MOISNET/Nathalie COUSINIE/Blandine ABERT en kayak quadriplace dame veteran.
  • Bronze : Blandine ABERT en kayak dame veteran, Gabrielle TULEU en kayak dame senior.

Championnat de France de fond

  • Or : Mathis SAULIERE en kayak Homme Cadet.
  • Argent : Mathis SAULIERE/Lucas CHAUVEAU en k2 homme Cadet, Gabrielle TULEU en kayak dame senior.
  • Bronze : Sarah GUYOT/Maureen BENITO/Lauranne POINTURIER/Gabrielle TULEU en kayak quadriplace Dame senior. 

Sélectif national de fond ouest

  • Or : Mathilde RIVOAL en canoë dame senior, Sarah GUYOT en kayak dame senior, Mathis SAULIERE en kayak homme cadet
  • Argent : 
  • Bronze : Gabrielle TULEU en kayak dame senior, 

championnat régional de fond (5000m) Centre (Dimanche 26 Février 2017)

  • bronze : Théo ROUSSET en K1 Homme poussin, Erwan ALBERCA HENIAU eu kayak homme benjamin, Riwan GUILLERMIC en kayak homme senior, Sylvie BARATHIEU en kayak dame vétéran, Maureen BENITO en kayak dame senior, Claire ABERT en kayak dame minime.
  • argent : Kalian AUGE et Nicolas HALDIMAN en K2 homme minime, Lucas CHAUVEAU en kayak homme cadet, Dominique MOINET en kayak dame vétéran, Sarah GUYO en kayak dame senior, Léa PANTIN en kayak dame minime.
  • Or : Anatole MANIZEWSKI en kayak homme benjamin, Léa PANTIN et Claire ABERT en K2 dame minime. Erwan, Anatole, Nassim GULZAR et Yaël AUGE en k4 homme benjamin, Sarah, Gabrielle TULEU, Lauranne POINTURIER et aureen BENITO en K4 dame senior. Mathis SAULIERE et Lucas CHAUVEAU en k2 homme cadet, Mathis SAULIERE en K1 homme cadet, Romain BATONNEAU en C1 Homme cadet, Mathilde RIVOAL en C1 dame senior, Julie CARDIN en K1 dame junior, Gabrielle TULEU en K1 dame senior, Blandine ABERT en k1 dame veteran.
  • 24 médailles pour le CKCT pour ce championnat régional de fond. Le CKCT est très fier de son équipe de compétition, félicitations à tous.  

championnat régional de fond (5000m) Pays de Loire ( Dimanche 5 Janvier 2017)

  • Or : Gabrielle TULEU
  • Or : Mathis SAULIERE en K1 Homme Cadet avec plus de 40 secondes d'avance sur son poursuivant
  • argent : Mathilde RIVOAL en C1 Dame Sénior malgré des difficultés rencontrées lors des virages.
  • Belle participation de Lucas CHAUVEAU qui se classe 5ème.
  • Riwan GUILLERMIC et Mohammed AMINE-YOUSFI terminent respectivement 15 et 16ème.

2017 a l'international

 

Coupe du monde à Szeged (HON)

  • Gabrielle TULEU 17ème en kayak biplace
  • Sarah GUYOT 3ème en kayak monoplace et 5ème en kayak quadriplace.

Coupe du monde à Belgrade (BEL)

  • Gabrielle TULEU/Maureen BENITO terminent 15ème en kayak quadriplace avec Vanina PAOLETTI/Margaux BRISWALTER.
  • Gabrielle TULEU 10ème en Kayak monoplace 1000m
  • Maureen BENITO n'accède pas en demi-finale en kayak biplace avec Vanina PAOLETTI.

Championnat d'Europe senior à PLOVDIC (BUL)

  • Sarah GUYOT 7ème en kayak monoplace et 8ème en kayak quadriplace.

Championnat d'Europe junior et U23 en Serbie

  • Maureen BENITO demi-finaliste en kayak biplace sur 500m avec Vanina PAOLETTI

Championnat du monde junior et U23 à Pitesti (ROU)

  • Maureen BENITO demi-finaliste en kayak biplace avec Vanina PAOLETTI et 9ème en kayak quadriplace.

 

2016

2016 au national

 

Championnat de Frande de vitesse ( Libourne, 19 au 23 Juillet 2016)

  • Or : 6 médailles : Sarah Guyot (K1DS 200 & 500m), Sarah Guyot et Gabrielle Tuleu (K2 DS 200 & 500m) et Sarah, Gaby, Caroline et Clara Rivoal (K4 DS 200 & 500m)

Régate Nationale de l'espoir (Libourne, 19 au 23 Juillet 2016)

  • Titre de champion de France de Lucas Chauveau au sein de l'équipage K4 de la région centre
  • Romain Batonneau fini 17ème en Canoë monoplace dans sa catégorie d'âge (minime 2)
  • Léa Pantin termine 16ème en k2 et décroche une très belle 8ème place en kayak monoplace dans sa catégorie d'âge (minime 1)

Championnat de France de fond (Poses, 27 et 28 Mars 2016)

  • Or : 2 médailles : Sarah GUYOT (K1DS) et K4DS constitué de Gabrielle Tuleu/Clara Rivoal/Caroline Constancis/Sarah Guyot
  • Belles 4ème et 5ème place respectivement pour Gabrielle Tuleu et Caroline Constancis
  • 25ème place pour le K2 vétéran avec Pierre Constancis/Jean-Marie Cotta. 
  • 5ème place pour le C2 Louis Cezard/Théo Mancini.
  • 17ème place pour le K4 sénior Guillermic/Montes/Roullet/Yousfi

 

2016 a l'international 

Jeux Olympiques de Rio.

  • Gabrielle Tuleu a terminé cinquième des courses de sélections aux jeux olympiques. En tant que remplacante olympique elle a honoré sa place en s'entrainant sans relache jusque l'évènement.
  • Sarah Guyot, la grande championne du CKCT a fait rêver la France entière en terminant cinquième de sa finale olympique du 200m. Derrière un podium mené par des athlètes plus agées et déjà devant Sarah au classement mondial. 

 Mais aussi ...

  • Coupe du monde 1 Duisbourg (GER)du 20 au 22/05/2016 : Sarah Guyot 4eme K1 200m
  • Coupe du monde 2 Racice (CZE) : Sarah Guyot OR K1 200m
  • Coupe du monde 3 Montemor o velho (POR) : Demi finale Gabrielle Tuleu associée à Joanne Mayer en K2500m, Gabrielle Tuleu 11 eme en K1 200m
  • Championnat du monde universitaire Montemor O velho (POR) : Caroline Constancis 4 ème associée à Marjolaine Hecquet en K2 500m
  • Championnat d’Europe à Moscow (RUS) : Gabrielle Tuleu 14 ème associée à Joanne Mayer en K2 500m

 

2016 et le challenge jeune

 

Classement général individuel à l'issu de la finale jeune

  • Anatole Maniszewski accède au titre de champion régional poussin en canoë et en kayak. 
  • Lucas Chauveau, 3ème régional au classement général en kayak ainsi qu'en canoë homme minime.
  • Léa Pantin termine vice-championne régionale en kayak minime.

1ère manche CRJP à Chinon, sprint en bateau de descente comptant pour la saison 2016/2017.

  • 7ème place de Caroline Abert en kayak Dame Poussine
  • Victoire d'Anatole Maniszewski en Benjamin suivi de prêt par son camarade de club Erwann Alberca-Heniau qui fini deuxième, Riyad Hassouni fini quant à lui 15ème
  • Victoire de Lucas Chauveau en cadet, nous avons au pied du podium à la quatrième position Simon Paolorsi et Hugo Lariven en 13ème position.
  • Victoire également de Léa Pantin chez les Dames Minimes suivi par sa coéquipière Claire Abert en 5ème position. 
  • 12ème place de Kalian Auge chez les minimes hommes.